Добравшись с космоса на Хортицу к дубу всего лишь за каких-то 3 часа. Собственно из-за длинных пробок и пешим ходом к партизанской балке в ужасной толпе людей, мы наконец-то добрались к намеченному месту где проходило мероприятие реконструкции боевых действий 14 октября 1943 года по освобождению г. Запорожья!



1) толпа людей, по пути к партизанской балке


По нашим подсчетам, мы должны были добраться туда за полтора часа, но увы никто не предугадал таких длинных пробок чуть ли не с самого проспекта к самому дубу. Так что чуть-чуть мы задержались и не успели прибыть в установленное время начала и уже идя с остановки видели в небе парашюты с десантниками. (К сожалению мне это не удалось снять, ужасная толпа была и суета.) После этого, уже слышали как летают самолёты и нашим отрядом мы перешли из режима ходьбы в бег по клумбам частного сектора и сокращению пути по каким-то закоулкам.

2) самолёт


3)


Сразу же как пришли, мы поняли что попали в конец по словам солдатов и людей, по этому продолжили наши поиски самого удачного места. Хоть была идея стать за стеной людей и подсадить меня на плечи чтобы я снимал все эти боевые действия, но попутчики были не в форме или же, как они говорили - дело во мне.

4) военные ждут своего выхода


5) вот советский фото-стрелок красной армии


6) От танка яро отгоняли людей, т.к. лезли чуть ли не под него дабы сфотографироваться с легендарным Т-34, а как его завели - сразу все разбежались от страха.


7) Вот что удалось щелкнуть с плеч


Вообщем через некоторые горки и толпы встречных людей, нам же удалось найти очень даже удачные места, в которое чуть не пришлось втиснутся силой и пролезть под ногами людей на корточках с фотоаппаратом (в первых рядах просто дети сидели и родители их туда пропихивали). Места оказались очень хороши но со стороны немецких захватчиков, хоть и другого выбора не было.

8) немецкий захватчик


9) издалека было видно как наши прорываются


10) а немцы готовились к обороне


11)


12) подбитый немецкий танк, "Тигр" если не ошибаюсь (уж не ярый я фанат танков, так что извиняйте если ошибусь)


13) А этот тоже ждал своего крушения, катаюсь туда-сюда и целясь на зрителей дулом (мне аж не по себе стало если честно)


14) снова немцы отступают от напора советских войск


15) А они так же валяются угрожающе стреляя пару раз в минуту


16) Наши в то время уже захватили зенитную пушку и стреляют по вражеским танкам


17) Не плохие были взрывы


18) А вот самые бесстрашные люди того дня. В то время как бойцы скрываются в окопах, медики спокойно разгуливают по полю и обсуждают погоду. Могли бы претвориться что им страшно или сделать вид что спешат помочь раненным бойцам.


19) Вот еще замечен один фото-стрелок, уже немецкий


20) Наши катят пушку, как заглохшую машину


21)


22) Вот уже ближе и к нам бойцы подтягиваются


23) А вот это - самая яркая персона этого дня! Грозный немецкий штурмовик.


24) Ну как реальный прям, да и еще так близко. Просто хотелось подойти, взять автограф и сфотографироваться с ним!


25)


26) Наш защитник - пал от необдуманного решения напасть одному на пятерых, а немецкая жертва почти так ничего и не заметила кажется.


27) Немецкая оборона - была ничто от напора наших войск


28)


29) Завязывались рукопашные бои


30) Даже морская поддержка была!


31) А раненные шли в бой


32) Наши медики настолько суровые, что от выстрела в грудь перевязав голову, можно оживить бойца. Вот истинная советская сила!




33)


34)


35)


36) Вот и победа, товарищи!


Результатами я более чем доволен. Очень понравилась сама идея и постановка (хотелось бы даже на месте военного побыть, какой угодно стороны). Единственными минусами были: пробки и КУЧА людей, как на остановках так и по сектору. Не говоря уже что на самой территории творилось...

37) После боя, все обратно стали друзьями и можно было перекурить.
 

38)


39) А вот и эта - КУЧА людей с горы


Ох, как мы туда и обратно добирались, вообще отдельная история, хоть новое сообщение про это пиши. Хорошо что погода хоть на нашей стороне была.

40) Устал не напрасно, это того стоило! Пробка в которой пришлось стоя ехать, пробежка к самому месту, поиск удачного ракурса, ну и поиск места для привала.


Здорово, круто и великолепно! Эта реконструкция вошла в книгу рекордов Украины! Гордимся, Запорожцы! Так что запасаемся веной формой, оружием и холостыми патронами (в моем же случае батарейками), затычками для ушей, сух.пайком и шагаем дружно на такие мероприятия ЗАРАНЕЕ, на своем транспорте в виде действующих лиц, а не зрителей!

Всем кому интересно - вот ссылка на альбом со всеми фотографиями >ЖМЯК<





































Categories: