Недавно состав школьной газеты "Большая Перемена" , то есть Маша и я посетили Детскую Железную Дорогу, которая находится в 500 метрах от ж.д. вокзала "Запорожье-1".





Сам то я работал проводником года так 4 назад, на этой Детской Железной Дороге и был чутка 
в курсе событий. Чем я с вами и поделюсь.
В самом начале, перед сменой все собираются в комнатке, где объявят время начала/окончания смен и возможные события на ДЖД дороги или мероприятия.


После этого каждому юному железнодорожнику выдают головной убор и желтый флажок. А посетителям как положено стоит купить билет на сам рейс. Пришлось купить взрослый билет за - 10 грн. т.к. Нам не поверили что мы дети. Детский билет - 5грн (до 12 лет)



Через некоторое время приезжает локомотив и оповещают об отправлении через 10 минут.




После того как мы уже заняли свои места и через определенное время объявляют отправку, поезд дает сигнал и начинает свое движение в 9 километров по кругу. После отправки, ревизор проверяет на наличие билетов и надрывает их, дабы не проехать еще раз. Все очень серьезно.



В вагоне находится 2 проводника которые объявляют платформы.Остановки осуществляются через каждую платформу, длинной в одну минуту. Дабы осмотреться зарослями тополей и сосен, изуродованными и разукрашенными  платформами над которыми издеваются местные вандалы.


Вот и сама схема пути ДЖД с названием платформ. Которые объявляют только при остановке, что очень грустно т.к. не говорят о том, почему она так названа их и не объявляют вообще (хотя сам рассказ о истории платформы не входит в обязанности проводника, для этого весят несколько табличек)


После получасового проезда по Южному микрорайону Песков мы снова прибываем на станцию "Жовтнева".






Вполне очень хороший культурно-развлекательный центр для всей семьи. так же в нем есть: зимний сад, зоопарк, аквариум, террариум и парк. Здесь можно отлично провести время!
Хотелось бы конечно чтобы реконструировали платформы, ведь когда едешь и смотришь на полу-разрушенные платформы - это не очень то и радует глаза. Хоть и ясно что в этом виноваты нецивилизованные люди. С этим нужно как-то бороться.







Categories: